Антикоррупционная


docxАналитическая справка - 2022 год 

 

Антикоррупционная комиссия

 

Председатель: Летунов А.С. -  глава сельского поселения Петровский сельсовет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Программа создана в целях создания системы противодействия коррупции на территории сельского поселения Петровский сельсовет и устранения причин ее порождающих. Работает по плану и методике по противодействию коррупции
 
    Администрация сельского поселения Петровский сельсовет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан представляет отчет о мероприятиях, проведенных в сфере антикоррупционной пропаганды.

  План противодействия коррупции в сельском поселении Петровский сельсовет на 2022-2027 годы, направленный на достижение конкретных результатов по минимизации коррупционных рисков, и обеспечение контроля их выполнения утвержден Постановлением Администрации сельского поселения Петровский сельсовет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан от 13.09.2022 г № 94

  В целях поддержания муниципальных правовых актов в актуальном состоянии проводится постоянный мониторинг по вопросам противодействия коррупции на предмет его изменения. Так, в рамках реализации антикоррупционной политики постоянно проводится работа по подготовке и принятию дополнительных нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности и по приведению действующих нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством.

     Нормативно-правовая база антикоррупционной направленности является основой для реализации мероприятий по противодействию коррупции, особенно для профилактики правонарушений коррупционного характера.

     В настоящее время лиц, совершивших противоправные деяния   коррупционной направленности и    уволенных с должностей муниципальной службы в администрации сельского поселения не выявлено.

   В целях профилактики коррупции и формирования негативного отношения к ней, муниципальные служащие при приеме на муниципальную службу знакомятся с положениями антикоррупционных правовых актов, требования которых должны соблюдать в процессе своей служебной деятельности. Случаев несоблюдения муниципальными служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков не выявлено.

     Случаев применения мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к лицам, нарушившим требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов нет.

    Обращений граждан на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны лиц, замещающих должности муниципальной службы и муниципальных служащих органов местного самоуправления сельского поселения Петровский сельсовет, не поступало.

    Все лица, обязанные предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей сдают их в установленные законодательством сроки и по форме.

   До сведения муниципальных служащих доведены Методические рекомендации по привлечению к ответственности муниципальных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и несоблюдение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, рекомендованные Минтрудом России.

    Фактов обращения в целях склонения муниципального служащего района к совершению коррупционных правонарушений не установлено.

    Регулярно ведется контроль по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации сельского поселения, чтобы исключить факты возможных коррупционных проявлений.

    Ежегодно проводится мероприятие с депутатами Совета сельского поселения Петровский сельсовет и муниципальными служащими администрации поселения на тему «Предоставление сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей». В целях обеспечения противодействия коррупции в сфере административных процедур, исключения возможности возникновения коррупционных факторов и повышения прозрачности своей деятельности органами местного самоуправления сельского поселения Петровский сельсовет разработаны административные регламенты предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций.

   В течение отчетного периода несоблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов не выявлено.

  На официальном сайте администрации сельского поселения Петровский сельсовет размещена общая информация об органах местного самоуправления сельского поселения Петровский сельсовет. Все нормативные правовые акты органов местного самоуправления сельского поселения Петровский сельсовет обнародуются и размещаются на сайте администрации поселения Петровский сельсовет (https://petrowsk.ru). В здании администрации на информационном стенде размещены плакаты «Коррупция», а также виды коррупционных правонарушений, телефоны горячей линии для приема сообщений от граждан по фактам коррупции и различная информация по противодействию коррупции.

 

 
НПА