Мероприятия тос

Территориальное общественное самоуправление «Бужа» в д.Гумерово

Председатель: Исхаков А.М.

Создан гражданами по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения на части территории СП Петровский сельсовет. Целью создания ТОС является сохранение благоприятной экологической среды обитания жителей д.Гумерово, решение социальных, культурных и бытовых вопросов, связанных с жизнеобеспечением его жителей.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРОВЕДЕННЫЕ В 2014 ГОДУ

1) 03.05.2014 года в д. Гумерово прошел экологический субботник.
Очищены:
- территории улиц внутри деревни,

- вдоль ручьев внутри деревни,

- район автобусной остановки,

- внешняя территория кладбища,

- вдоль линии автодороги до свалки ТБО и далее,

- территория свалки ТБО.

2) 10.05.2014 года проведен очередной экологический субботник в березовой роще.Раньше в советское время, жителями Гумерово был создан и облагорожен этот участок леса и считался парком. На субботнике был собран мусор, ликвидирован сухостой, представляющий опасность для людей.

3) Июнь - участие в районном сабантуе. Гумерово (Бүжә) - единственная деревня в Ишимбайском районе уже второй год выставляется на районном сабантуе. Участие в мероприятии проводится собственными силами и средствами активистов д.Гумерово.

4) 28 июня организован праздник "Бүжә йыйыны". Мероприятие проводилось на историческом месте проведения деревенского сабантуя, где Ут-Елга впадает в Зиган.

5) В течение года периодически полигон ТБО приводился в порядок и очищался деревенскими жителями.

6) Снят ролик с помощью аэросъемки о красотах Гумеровского ущелья и д. Гумерово

7) В течение года собирался материал о культурно-историческом наследии нашего района. Осуществлены выезды на объекты описанные в исторических документах.

В Гумеровском ущелье обнаружены петроглифы (надписи на камнях) которым более 1000 лет.

8)Весной, летом и осенью с помощью привлеченных специалисты обследованы и изучены объекты растительного и животного мира, проведено комплексное обследование территории Гумеровского ущелья. Выявлены животные и растения входящие в Красную книгу. Определены участки природных ландшафтов имеющую, научную, культурную и эстетическую ценность.

9) На призовые средства приобретена мотопомпа для использования противопожарных целях.