Мероприятия межведомственный совет

Мероприятия в 2016 году

25.02.2016г прошло заседание Межведомственной комиссии СП Петровский сельсовет. На комиссии были заслушаны итоги работы 2015 года, а также рассмотрены три семьи (одна семья с.Петровское и две семьи с.Васильевка).

С 15.02.2016 по 18.02.2016г Межведомственный совет при администрации СП Петровский сельсовет провели рейд по неблагополучным семьям проживающим на территории СП. Заместителем председателя Межведомственного совета Семеновой О.С. был составлен график посещения семей, по которому работали все члены совета.

Мероприятия в 2015 году

Межведомственный совет при администрации СП Петровский сельсовет по утверженному графику начал рейд с 02.11.2015 г по посещению неблагополучных граждан, состоящих на учете в АСП. В плане посетить 26 семей по всему СП

Мероприятия в 2014 году

Петровский сельский совет состоит из11 населенных  пунктов с административный центр в с.Петровское. Население -6078 чел. (согласно данным из похозяйственных книг по состоянию на 01.12.2013г), домовладений – 2214.

       Многодетные семьи -101, патронажные семьи -3, семьи имеющие детей инвалидов - 14, неполные семьи - 61, лишены родительских прав -1, неблагополучные семьи- 27, дошкольников -430, школьников 550.

      На территории СП работают детский дом, 4 детских сада, школы, 7 клубных заведений, библиотеки, отдел полиции, больница и ФАПы, почта, телеграф, отделение сбербанка, 2 методиста по спорту, отделение Газсервиса и БашРэс,  пожарная часть, 23 маршрута общественного транспорта, кафе, 3 парикмахерские, ремонт обуви, фотоателье, ремонт и пошив одежды, стоматологический кабинет, 2 аптеки, оказываются коммунальные услуги, ИП-53, 10 пилорам и более 40 учреждений и организаций. Развито сельское хозяйство.

        Работают такие общественные организации как Совет женщин, Молодежный совет, совет ветеранов, ТОС Бужа, старосты (8 человек), межведомственный совет, совет депутатов, а также различные комиссии.

        К семьям, находящимся в социально опасном положении относятся семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, не работают, занимаются бродяжничеством, в которых нормой является жестокость в обращении к ребёнку и семьи совсем не занимающиеся воспитанием ребёнка.

          В  СП Петровский сельсовет  на учете за 2014г состоят - 27 семей, в 2013 году семей было 30, в 2012 -35.

          С 9 семей в 2014году по разным причинам снят статус СОП, но при этом АСП Петровский сельсовет и Советом Женщин ведется постоянный мониторинг данных граждан.  

          Вновь поставлено на учет шесть семей .

         

     Основными причинами появления таких семей в СП является:

- Постоянная миграция неблагополучных семей из городов и больших населенных;

-  Приобретение по материнскому капиталу домов в сельской местности ;

-  Наличие детского дома, воспитанники детских домов порой зачастую остаются и живут в СП;

  - Зачастую это семьи, в которых ситуация пьянства повторяется из поколения в поколение.

     Семьи, оказавшиеся в СОП, обладают разным потенциалом решения проблем, возникших в семье. Одной группе семей достаточно указать на проблему и определить пути ее решения. Другая группа семей обладает скудными моральными, интеллектуальными и финансовыми ресурсами, необходимыми для выхода из ситуации. Таким семьям необходимо длительное психолого-социальное, юридическое сопровождение, постоянный контроль за меняющейся ситуацией в семье.

      В АСП Петровский сельсовет создан Межведомственный совет, который работает в тесном контакте с образовательными учреждениями (школа, детский сад, детский дом), женсоветом, молодежным советом, советом ветеранов, подростковым клубом, с больницей, участковым уполномоченным полиции, клубными заведения, библиотекой, методистами по спорту. В результате чего количество семей находящихся в СОП идет на уменьшение. В состав межведомственного совета входят руководители учреждений и председатели  советов, что позволяет более продуктивно вести работу на территории СП.

      На каждую семью, находящуюся  в СОП заполняется социальный паспорт семьи, разрабатывается план индивидуальной работы с этой семьей, не менее 1 раза в квартал заполняется акт ЖБУ, и два раза в год проводится проверка данных семей по пожарной безопасности.

       При Женсовете создан подсовет по работе с неблагополучными семьями, который активно работает по заполнению сигнальных карточек и выездам по месту их пребывания.

      В 2014г сотрудниками АСП и женсоветом было осуществлено 127 выездов в семьи находящиеся в СОП.

   Работниками Петровской СОШ, где обучается 350 детей из 245 семей проводится работа по различным программам – « Линия Жизни», «Здоровье» и многих других. Проводятся классные часы, беседы, культмассовые мероприятия на различные тематики. Дети вовлекаются в кружки и секции. Психолог проводит тренинги, консультации, коррекционные занятия. Социальный педагог проводит беседы, консультации, занимается трудоустройством несовершеннолетних  и т.д. В летнее время организуется лагерь дневного пребывания «Теремок», лагерь трудового объединения «Алые паруса». Оказывается адресная помощь вещами и средствами первой необходимости, семьям Широковых, Маликовых, Исмагиловых и др.За 2013 года было составлено и отправлено 40 сигнальных карточек: в ПДН – 12; в КДН и ЗП – 7, информаций – 3; ИМП – 6; МКУОО – 8; Орган опеки и попечительства – 1; Женсовет – 3.

     В детском доме воспитываются  54 воспитанника и 78 детей проживают в патронажных семьях. Контингент детей, которые поступают в детский дом очень сложный. В связи с этим воспитательная работа педагогического коллектива направлена прежде всего на восполнение того, что ребенок  не дополучил в семье, на коррекцию и укрепление психического и физического здоровья, на подготовку к самостоятельной жизни. Педагогический состав работает с привлечением центров психологической помощи, правоохранительных органов, общественности и волонтеров. На учете в ОДН состоят 3 воспитанника, в «группе риска» 7 воспитанников. Для организации досуга и занятости детей  работают кружки легкая атлетика, минифутбол, теннис, баскетбол, волейбол,  музыкальный, драматический Фавориты, компьютерный класс, где дети осваивают программу «Загадочный мир анимации».

    Одной из главных задач работников культуры в работе с детьми и подростками является вовлечение в самодеятельное народное творчество, что позволяет оторвать часть несовершеннолетних от улицы.

     В доме культуры имеется картотека неблагополучных семей. Детей из этих семей в первую очередь стараются задействовать в мероприятиях, и ребята с большим удовольствием принимают участие в различных мероприятиях. Также дети вовлекаются в  кружки художественной самодеятельности.

     Кружки посещают дети из неблагополучных семей.

     Для детей проводятся мероприятия, которые уже стали традиционными – «День защиты детей», «День знаний», «Новогодние утренники», различные игровые программы.

      Работниками библиотеки проводятся мероприятия, в которых участвуют дети из неблагополучных семей. В  таких конкурсах как «Лучший читатель 2014года», «Читайка приглашает», конкурс рисунков на тему «Чистое село», дети из неблагополучных семей заняли призовые места .По результатам, которых все дети получили грамоты и небольшие призы. Работниками библиотеки организован кружок «Клубочек» где детей из неблагополучных семей обучают вязать.

       Ведется вовлечение  детей в спортивные секции баскетболом, гиревым  спортом, лыжным спортом, настольным тенисом.

      Активна и работа участкового педиатра, она проводит регулярное наблюдение детей из семей СОП, при выявления угрожающей ситуации здоровью или жизни ребенка заполняется сигнальная карточка и передается в АСП, КДН и ЦРБ. Особое внимание уделяется детям грудного возраста, они посещаются каждый месяц, дети с 1 до 3 лет каждый квартал.

В подростковом клубе Калейдоскоп  участвуют в основном дети из неблагополучных семей, они занимаются театральной постановкой. 

    Активом Молодежного совета совместно с работниками РДК организуются детские дискотеки, сбор банка вещей, второй год проводиться конкурс на новогодние поделки. По результатам, которых дети получают прекрасные детские наборы и поздравления на детском новогоднем утренники. Во все мероприятия,  проводимые на территории СП и района привлекаются подростки из неблагополучных и малообеспеченных семей, ярким примером служит участие в программе проводимой КДМ и активом СП «Любовь с первого взгляда», «9 способов влюбиться», в команде КВН «По чесноку», турфесте в Азнаево.

   Хороший результат был показан на примере семьи проживающей по ул.Ленина, когда она при поддержке АМР прошла бесплатное лечение от алкогольной зависимости и по сей день ведет ЗОЖ  и семьи проживающей по ул. Береговой, когда 09.04.2013г после поступления сигнала о сложившейся социально опасной ситуации в семье, работники АСП, детского сада, больницы и участкового слаженно и  в считанные минуты сняли напряженную ситуацию и определили детей в детскую больницу и социальный приют «Надежда».

  В летний период 2014г. АСП Петровский сельсовет совместно с центром занятости Ишимбайского района РБ трудоустроили 9 несовершеннолетних. Ребята не только трудились на благо родного села, но и занимались творческой работой (рисовали, пели, играли в настольные игры), также учились документообороту со специалистом СП.

          В ноябре 2013г Совет ветеранов организовал сбор денежных средств на покупку канцелярских товаров для детей из неблагополучных семей. Были приобретены раскраски, альбомы для рисования, краски и  карандаши. Канцтовары были подарены 7 семьям.

     В декабре 2014 организовано Женсоветом, работниками АСП и РДК поздравление деда мороза и снегурочки детям из семей в СОП, многодетных  семей и семей имеющих детей инвалидов. Дети с удовольствие рассказывали стихи, пели песни, водили хороводы. На память о празднике были сделаны фотографии с дедом морозом и снегурочкой. Фотографии детей были подарены семьям